Внутренняя документация для эксплуатации опасных производственных объектов

Для того, чтобы эксплуатировать опасные производственные объекты (ОПО), вне зависимости от класса опасности, требуется разработка пакета документов.

Вся документация разрабатывается на предприятии и утверждается его руководителем. Особо нужно отметить тот факт, что подготовить все требуемые документы необходимо до начала работы ОПО. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы с надзорными государственного надзора.

Так же работодатель обязан определить порядок проведения мероприятий и организовать соответствующие мероприятия по охране труда.

Документы, необходимые для для эксплуатации опасных производственных объектов

Эксплуатации опасных производственных объектов

1. Декларация

Декларация промышленной безопасности является обязательным документом на предприятиях 1-2 классов опасности. Она составляется в соответствии с рекомендациями РД 03-357-00, после чего направляется в Ростехнадзор для прохождения регистрации.

2. Свидетельство о регистрации объекта в реестре

Все опасные производственные объекты регистрируются Технадзором РФ после того, как весь перечисленный здесь пакет документов будет зарегистрирован в этом ведомстве. Только после этого допускается их эксплуатация.

3. Положение о производственном контроле

Данное положение обязательно для производств всех типов. Разрабатывается оно с учетом специфики деятельности опасного производства.

Требования к самому положению о производственном контроле и правилах его разработки содержатся в Постановлении Правительства РФ» № 2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности» от 18.12.2020 г.

4. Положение о системе управления промышленной безопасности

Это положение и подготовка в соответствии с ним системы пром. безопасности являются обязательными для предприятий, эксплуатирующих объекты 1 и 2 классов.

Нормы, предъявляемые к руководителю предприятия к разработке положения прописаны Постановлением Правительства РФ » № 1243 от 17.08.2020 г., которое было принято в соответствии с положением п. 5 ст. 11 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

5. Заключение экспертизы промышленной безопасности

Проводить экспертизу имеют право только допущенные к данному виду деятельности Ростехнадзором организации. Она может быть проведена либо по запросу надзорных органов, либо при обращении руководителя предприятия.

В ряде случаев положительное заключение является обязательным:

  • техническое переоснащение;
  • консервация предприятия;
  • обоснование безопасности опасного производственного объекта;
  • модернизация производственных линий и оборудования на ОПО;
  • ликвидация производства на таком объекте.

Так же экспертиза может проводиться с целью оценки отдельных технических устройств, машин и механизмов, которые используются на ОПО во время проведения проверок.

6. Обоснование безопасности объекта

Обоснование готовится в случаях, когда особенности производственного процесса требуется оступление от нормативов промышленной безопасности.

Обоснование безопасности формируется в соответствии с Федеральным законом 116-ФЗ, а рекомендации к его разработке содержатся в Приказе № 306, выпущенным Ростехнадзором 15.07.2013 г.

7. План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий

Согласно Федеральному закону 116-ФЗ, на каждом опасном производственном объекте 1-3 классов должен быть заранее подготовленный план действий в случае ЧС.

План разрабатывается сотрудниками организации, прошедшими соответствующую подготовку по ГО и ЧС и успешно сдавшими экзамены по данному направлению.

План должен быть согласован с профессиональными аварийно-спасательными организациями или руководителями местных аварийно-спасательных служб.

8. Договор на обслуживание объекта с экстренными службами

Вне зависимости от категории, каждое предприятие обязано заключить такой договор. Его наличие проверяется в ходе соответствующих проверок организации органами государственного контроля.

Если этот документ отсутствует, то организация и ее руководитель могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

9. Протоколы о прохождении аттестации

Протоколы, которые свидетельствуют о прохождении процедуры аттестации в области пром. безопасности, являются обязательными для сотрудников, занимающих следующие должности:

  • руководитель предприятия, его заместители и руководители соответствующих подразделений;
  • отвественные за ремонт оборудования (и капитальный, и текущий) на объекте, а так же отвечающие за эксплуатацию оборудования;
  • ответственные за модернизацию производства и пуско-наладочные работы нового оборудования;
    проектировщики организации;
  • ИТР, которые заняты на работах, сязаных с консервацией либо ликвидацией промышленного объекта.

Аттестация специалистов проводится уполномоченными сотрудниками Ростехнадзора, а ее периодичность составляет 1 раз в 5 лет.


АНО ДПО «АТТЕСТАЦИЯ-Плюс» проводит обучение по программе профессиональной переподготовке специалистов в области техносферной безопасности. Обучение проводится как в очной форме, так и дистанционно.


10. Протоколы проверки знаний

Рабочие, занятые на работах, представляющий риск для жизни и здоровья, обязаны регулярно проходит проверку знаний. Протоколы являются подтверждением того, что работник обладает соответствующими навыками и знаниями и может быть допущен до работ на опасных производственных объектах предприятия.

11. График прохождения аттестации

Регламентирующий прохождение аттестации вышеуказанными лицами график составляется в произвольной форме и заверяется подписью ответственного и печатью организации.

12. Договор страхования

Страхование гражданской ответственности руководителя так же является обязательным при эксплуатации опасных промышленных объектов. К договору должен прилагаться полис установленного образца, свидетельствующий о том, что данный договор заключен.

Федеральный закон № 225-ФЗ от 27.07.2010 г.

13. Инструкции

Эти документы разрабатываются с учетом квалификационных требований, предъявляемых к тем или иным категориям рабочих и регламентируют их трудовую деятельность.

Разработкой служебных инструкций занимаются уполномоченные руководителем и имеющие соответствующую квалификацию лица.

14. Приказы о назначении должностных лиц

Такими внутренними приказами руководители организаций утверждают список лиц, допущенных к эксплуатации ОПО, а так же перечень работ, к которым они допущены на таком объекте. Их список зависит от вида деятельности и состава штата предприятия.

15. Сведения о том, как на предприятии организован производственный контроль

Эти сведения передаются в Ростехнадзор в обязательном порядке. Его оформление должно соответствовать требованиям надзорного органа.

Срок подачи сведений – ежегодно, до 1 апреля.

16. Планы проведения контрольных мероприятий

Планы таких мероприятий разрабатываются с целью предотвращения аварий и прочих ЧС на производстве. Их наличие является обязательным.

Отдельно стоит отметить то, что некоторые виды деятельности могут требовать наличия соответствующих лицензий.