Новые правила по охране труда с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 вступает в силу обширный список изменения в области охраны труда. В материалы специалисты учебного центра «АТТЕСТАЦИЯ-Плюс» рассказывают, как специалистам по охране труда подготовиться к нововведениям.

1. Изменения в правилах обучения по охране труда

Основание: Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2540 «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Изменения

  • В Правилах проведения внепланового инструктажа уточнен спорный пункт 61. Теперь в нем будет прописано, что инструктаж проводится по требованию Минтруда при наличии соответствующих положений о внеплановом инструктаже в НПА.
  • Уточнены правила учета удаленных работников, проходящих обучение по ОТ.

Как подготовиться

При подаче уведомления о проведении обучения и проверке знаний ОТ внутри организации в Реестре Минтруда из среднесписочной численности работников нужно убрать сотрудников, которые работают в удаленном формате.

Примечательно, что таких работников и ранее практически никто не учитывал, но теперь это можно делать на законных основаниях.

Примечание

Если работник хотя бы иногда вынужден осуществлять свои трудовые обязанности в пределах организации, то он не является удаленным сотрудником. Поэтому убирать его из среднесписочного реестра нельзя, это будет являться нарушением.

2. Новый порядок ведения личных медицинских книжек

Основание: Приказ Минздрава России от 18.02.2022 № 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа».

Изменения

  • Определены данные, которые вносятся электронную медкнижку и ее форма.

Как подготовиться

Специалисту по охране труда необходимо провести сверку работников, для которых медкнижка является обязательной и уточнить сроки ее действия.

Перечень таких сотрудников утвержден указан в Приложении № 2 п. 2 к вышеуказанному приказу Министерства здравоохранения РФ. Данный Приказ действует в течении 6 лет с момента вступления его в силу.

3. Новые правила обеспечения работников СИЗ

Основание: Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами».

Изменения

  • Введены рекомендованные формы карточек и образцы локальных норм выдачи СИЗ.
  • Введена карточка учета дежурных СИЗ.
  • Допускается ведение учета СИЗ в электронном формате.
  • Исключено указание данных сертификатов/деклараций СИЗ из личной карточки.

Как подготовиться

  • Утвердить перечень лиц, ответственных за выдачу, сдачу и ведение личных карточек выдачи дежурных СИЗ.
  • Утвердить перечень дежурных СИЗ на объектах и рабочих местах.
  • Утвердить порядок выдачи/сдачи всех СИЗ.
  • Проверить, ведется ли ежемесячный учет выдачи дерматологических СИЗ.

4. Введение типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств

Основание: Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств».

Изменения

  • Вводятся Единые типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств на основе риск-ориентированного подхода.

Как подготовиться

  • Ознакомить с едиными типовыми нормами (ЕТН) при проведении внепланового инструктажа работников.
  • На основе данных об оценке профрисков утвердить локальные нормы выдачи в соответствии с Приложением к Приказу Минтруда от 29.10.2021 г. № 766н.
  • Утвердить порядок выдачи/сдачи всех СИЗ.

Примечание

Стоит учитывать, что работодатель вправе не применять Приказ № 767н вплоть до 31 декабря 2024 года (ст. 2 Федерального закона от 2 января 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ).

Для этого необходимо указать такое решение в Положении о СОУТ.

5. Дистанционные медосмотры для водителей

Основание: Федеральный закон от 29.12.2022 № 629-ФЗ О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Изменения

Теперь допускается проведение медицинских осмотров водителей ТС с использованием сертифицированных мед. средств, способных обеспечить дистанционную автоматизированную передачу данных о состоянии здоровья и дистанционный контроль о состоянии их здоровья.

Как подготовиться

  • Изучить требования к проведению дистанционных медосмотров медицинскими учреждениями.
  • Определиться, стоит ли внедрять такое решение или лучше сохранить уже используемый формат.
  • В случае перехода на дистанционный медосмотр, закрепить решение в Положении о СОУТ.
  • Проинформировать о решении водителей организации.

Примечание

В связи с тем, что при проведении удаленных медосмотров есть для мед. учреждений есть риски по идентификации того, кто действительно будет проходить осмотр, дешевле они не будут.

Работодателю в любом случае придется проводить химико-токсикологические исследования водителей в очном формате.

Поэтому СОТам необходимо детально изучить вопрос, и решить, стоит ли внедрять такое решение.

6. Требования к медперсоналу и оснащению кабинета дистанционного медосмотра

Основание: Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 № 866 «Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья».

Изменения

  • Устанавливаются требования к мед. изделиям, которые используются для проведения медицинских осмотров в дистанционном формате.
  • Медработникам, проводящим осмотры, необходимо будет пройти обучение по программе повышения квалификации по вопросам организации и порядка проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий в объеме не менее 36 часов.
  • Сведения о проводящих дистанционные мед. обследования работниках, необходимо вносить в ЕГИС в сфере здравоохранения.

Как подготовиться

Специалисту по охране труда еще до заключения договора с мед. учреждением на проведение дистанционных медосмотров, необходимо изучить Постановление Правительства № 866 «Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья» и проверить соответствие мед. персонала требованиям этого НПА.

Так же крайне желательно ознакомиться с оборудованием и комплексами для проведения подобных осмотров.

7. Изменения в порядке проведения предсменных, предрейсовых, послесменных‚ послерейсовых медицинских осмотров

Основание: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.05.2023 № 266н «Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных‚ послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований».

Изменения

Определен перечень лиц, которые имеют право на прохождение дистанционного медосмотра. Так, дистанционный медицинский осмотр не применяется в отношении следующих водителей:

  • осуществляющих регулярные междугородние пассажирские перевозки, протяженностью от 300 км;
  • осуществляющих перевозки опасных грузов.

Рекомендации

Внести изменения в Положение о СОУТ если принято решение о проведении дистанционных медосмотров водителей.

Примечание

Если водители не занимаются пассажирскими перевозками или перевозками опасных грузов, послесменный осмотр можно не проводить.

8. Изменения к требованиям оформления путевых листов

Основание: Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 05.05.2023 № 159 «О внесении изменений в состав сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», и порядок оформления или формирования путевого листа, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2022 г. № 390».

Изменения

  • В связи с тем, что медработник имеет право ставить ЭЦП в допуске на линию, изменяются требования к оформлению путевых листов.
  • Внесены изменения в состав сведений, прописанных в Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Как подготовиться

Согласно Приказу Минтранса от 05.05.2023 № 159 (см. выше), в путевом листе даты, время проведения и результат медосмотра, должны быть заверена собственноручной подписью, если носитель бумажный, и УЭЦП, если путевой лист сформирован в электронном виде.

Помимо этого, с 01.09.2023 г. в путевом листе необходимо будет указывать СНИЛС и данные водительского удостоверения (серия, номер и дата выдачи).

Примечание

С 1-го сентября появится возможность оформлять один путевой лист на рейс в случае, если его длительность не превышает длительности рабочего дня.

9. Проведение СОУТ в местах лишения свободы

Основание: Приказ Минтруда от 13.04.2023 № 309н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными».

Изменения

Вводится новый особый порядок СОУТ на рабочих местах сотрудников ФСИН, осужденных и сотрудников экспертных организаций.

Как подготовиться

СОТам, работающим в местах лишения свободы, необходимо переработать программу вводного инструктажа.

При этом следует учитывать, что для учреждений ФСИН работники, проводящие специальную оценку условий труда, являются сотрудниками сторонней организации, которые принимают участие в производственной деятельности.

Для них нужно провести подробный вводный инструктаж и проинформировать о возможных рисках при проведении экспертной оценки.

Примечание

При составлении технического задания на проведение СОУТ следует указать, что не допускается перемещение по территории учреждения без уполномоченного работодателем лица и без медицинского заключения об отсутствии инфекционных заболеваний.