Комментарии к Постановлению Правительства № 2464 от 24.12.2021 г.

С 1-го сентября этого года вступают в силу новые Правила обучения по охране труда, утвержденного в декабре 2012 года.

Так как они вызывают некоторые трудности как у работодателей, так и СОТов, мы решили дать некоторые разъяснения по этому вопросу.

  1. Новый регламент обучения по ОТ

Новый Порядок заменит заменит собой аналогичный, но уже не до конца соответствующий реалиям, правоустанавливающий документ Минобразования и Минтруда № 1/29 от 13.01.2003.

Сразу отметим, что в обновленных Правилах и Порядке имеются вопросы, на которые нет прямого ответа.

Разъяснения на них дало Министерство труда и занятости РФ в официальном письме № 15-2/В-1677, опубликованном 30.05.2022 г.

Комментарии к Постановлению правительства по охране труда2022

Нужно ли проходит повторное обучение

В случаях, когда работник уже прошел обучение и проверку знаний по Правилам № 2464, и переводится на другую должность, либо его текущая должность переименовывается, то повторное обучение не требуется. Однако данное положение действует лишь в тех случаях, когда:

  • сохраняются ранее идентифицированные источники опасности на рабочем месте;
  • сохраняются условия труда, которые были на прежнем месте.

Пояснение Минтруда: фраза “если сохраняются условия труда” означает работу на том же месте и с тем же оборудованием, что были прежде.

Что учитывается в программе инструктажа по охране труда

Проведение инструктажей по охране труда включено в общий объем мероприятий и требований по охране труда, которые содержатся в разработанных в организации соответствующих документах. Причем инструктажи должны содержать и пункт, касающийся обучению оказания первой помощи на производстве.

Инструкции по ОТ должны быть разработаны с учетом следующих факторов:

  • должность и профессия работника;
  • вид выполняемой трудовой деятельности;
  • направление трудовой деятельности.

Рекомендация: при разработке программы первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте можно применять рекомендации к её разработке из “ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения” (введен в действие приказом Госстандарта от 09.06.2016 600-ст).

Где регистрировать сведения о прохождении инструктажа по охране труда

Сведения об успешной проверки знаний по охране труда на рабочем месте после инструктажа вносятся в локальный акт организации. Информация, которая должна содержаться в таком ЛПА, определена в Пункте 87 новых Правил.

То, в каком порядке проводится регистрация и форма документирования утверждается работодателем.

Согласно разъяснениям самого Минтруда, с 01.09.2022 г. работодатель на свое усмотрение может заменить журнал регистрации инструктажа иной способ документирования, либо вовсе вносить соответствующие записи в личные книжки работников.

Важно: в соответствии с ФЗ № 377-Ф3 от 22.11.2021 г. Трудовой кодекс РФ был дополнен статьями 22.1, 22.3 и 22.3, которыми предусматривается возможность ведения документов, связанных с трудовыми взаимоотношениями, в электронной форме.

Однако статьи не коснулись подтверждающих документов о прохождении работником инструктажа по охране труда. Это значит, что учет в этой области по прежнему ведется на бумажных носителях.

Повторное обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Повторное прохождение оказанию первой доврачебной помощи потребуется в следующих случаях:

  • по результатам проведенной оценки профессиональных рисков и выявления потенциальных опасностей, которые могут угрожать жизни и здоровью работника при выполнении им служебных обязанностей;
  • при переводе на другую работу при условии, что условия труда на рабочем месте изменились.

Уточнение Минтруда: обучение оказанию первой помощи проходят все работники вне зависимости от наличия вредных факторов или опасности при выполнении работ.

Обучение оказанию первой помощи в случаях, когда источники опасности не связаны с производством

Если источниками опасности является техника, которая не используется в технологическом процессе (компьютеры, бытовая техника, копировальные аппараты и т. п.), а категории работников соответствуют подп. “в” п. 53 Правил, то решение о проведении обучения принимает работодатель. Но при этом должны отсутствовать иные источники опасности.

Также работодатель обязан проводить систематическое улучшение условий труда, снижая или устраняя полностью источники опасности, не связанные напрямую с трудовой деятельностью.