Обязанности ответственного по пожарной безопасности

Согласно действующему в нашей стране законодательству, ответственность за пожарную безопасность (ПБ) на предприятии несет руководитель. Однако, для того чтобы организация и производственные процессы соответствовали действующим противопожарным правилам, может быть назначен ответственный сотрудник.

Обязанности ответственного по пожарной безопасности

Перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей, ответственный за пожарную безопасность (ОПБ) обязан пройти обучение и успешно сдать экзамен в аккредитованном учебном центре.

Главные функции ответственного за ПБ

Специалист по пожарной несет личную ответственность за противопожарное состояние вверенного ему объекта.

Основными обязанности ОПБ являются:

  • организация работы по профилактике возгораний;
  • надзор за соблюдением мер противопожарной безопасности;
  • проводить противопожарные инструктажи работников и посетителей предприятия;
  • своевременно проверять техническое состояние пожарной сигнализации, огнетушителей, гидрантов, пожарных магистралей и рукавов и прочих средств, предназначенных для ликвидации возгорания;
  • контролировать укомплектованность производственных объектов информационными табличками и указателями, на которых указаны пути эвакуации, размещение средств пожаротушения, телефоны экстренных служб и т. д.;
  • в случае возгорания сообщать о происшествии в соответствующие службы и руководству, обеспечивать эвакуацию людей и, если имеется такая возможность, организовывать локализацию и тушение пожара и спасать имущество предприятия.

Права ответственного

Естественно, что ответственный за пожарную безопасность имеет право останавливать любые работы, если обнаружится нарушение техники безопасности в области пожбезопасности. Так же от выполнения работ могут быть отстранены работники, нарушающие эти правила.

Помимо этого, ОПБ может представлять руководителю подразделения сотрудников как для поощрения, так и для наложения взысканий.