Мероприятия по снижению профессиональных рисков и улучшению условий труда

Требования к охране труда и обеспечению безопасных условий для работников с каждым годом становятся все жестче. И предпринимаемые Правительством и профильными министерствами и ведомствами шаги в этом направлении приносят свои плоды.

Приказ Минтруда России № 771н от 29 октября 2021 г. «Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней«

Если у вас есть какие-либо вопросы, свяжитесь с нами: +7 (8552) 74-55-10; +7 (960) 077-11-95; WhatsApp. Мы работаем с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов.

Так, с 2000 по 2019 годы число несчастных случаев на производстве сократилось со 151, 8 до 23,3 тыс. человек, а погибших за тот же период – 4,04 до 1,06 тысячи человек (статистика представлена Госкомстатом, данные за 2020-2021 годы пока находятся в обработке).

Ежегодные мероприятия по снижению рисков и улучшению условий труда

Но ужесточение норм к охране труда и промышленной безопасности не является единственной причиной столь положительной динамики. Директора предприятий и руководители подразделений стали более ответственно относиться к профилактическим мероприятиям, обеспечивающим безопасные и комфортные условия для рабочих.

Обустройство и поддержание порядка на территории производства

Минтруд настоятельно требует, чтобы работники могли безопасно передвигаться по территории объекта. Для этого рекомендуется оборудовать пешеходные дорожки, переходы, мосты, туннели и другие объекты пешеходной инфраструктуры. При этом руководители обязаны оборудовать пути экстренной эвакуации персонала, которые должны соответствовать действующим нормам.

Сотрудники, на которых возложена обязанность поддерживать порядок, должны своевременно выполнять эти требования. А при незначительных ЧП, например, при повреждении емкостей с сыпучими материалами, розливе ГСМ, появлении различных протечек и т. п. – как можно скорее прибыть на место происшествия и устранить его последствия.

Работа по профилактике профессиональных рисков

С этой целью Министерство рекомендует работодателям выполнять следующие мероприятия.

  • Внедрять и постоянно модернизировать автоматизированные дистанционные системы управления, совместимые с имеющимся оборудованием. Такие системы не должны быть полностью работоспособны и не иметь дефектов.
  • Устанавливать на оборудование устройства оповещения о сбоях в работе.
  • Проводить монтаж систем аварийной остановки производственных процессов, если какое-либо оборудование вышло из строя, начало работать неправильно или возникло нарушение рабочего цикла (уровень влажности превысил допустимые нормы, в оборудование попал инородный предмет, отключилось электричество и т. д.).
  • Ограждать потенциально опасные зоны, устанавливать вблизи таких зон указатели и предупреждающие таблички.
  • Обеспечить производство системами автоматического контроля и выявления потенциально опасных факторов (газо- и дымоанализаторы, устройства, следящие за температурой, влажностью и пр.).
  • Маркировать элементы управления цифровыми, цветовыми или буквенными обозначениями, обеспечив при этом нахождение в прямой видимости оператора табличек с расшифровкой этих маркировок.
  • Минимизировать участие персонала в процессах, связанных с опорожнением и заполнением различных емкостей и резервуарах путем автоматизации подобных работ. Особенно это касается резервуаров, которые предназначены для хранения кислот, щелочей, легковоспламеняющихся жидкостей.
  • Интегрировать в инженерные системы сигнализирующие и защитные устройства, а также устройства, отключающие эти коммуникации в аварийном режиме при возникновении нештатной ситуации.
  • Внедрять процессы механизации в деятельность, связанную с очисткой, обезвреживанием и утилизацией отходов.
  • Обеспечивать своевременную прочистку вентиляции, систем фильтрации воздуха, канализации и других коммуникаций.
  • Следить за состоянием водопроводной сети, системы отопления. В случае необходимости обеспечить скорейший ремонт или замену.
  • Обеспечить рабочие места и участки проведения работ системами защиты от поражения электрическим током.

При этом руководителям рекомендуется дополнять этот список в соответствии с особенностями технологических процессов, эксплуатации оборудования и спецификой работ.

Мероприятия с сотрудниками

Важнейшей задачей каждого руководителя – от генерального директора до начальника самого небольшого подразделения – является обеспечение не только безопасных, но и комфортных условий труда и отдыха своих подчиненных, своевременному их обучению требованиям безопасности, проводить инструктажи.

В соответствии с этим Минтруд рекомендует:

  • вводить в эксплуатацию новые и регулярно подвергать модернизации старые санитарно-бытовые помещения, обустраивать места общего отдыха;
  • обеспечивать работников в достаточном объеме питьевой водой;
  • для сотрудников, которые осуществляют трудовую деятельность на открытом воздухе оборудовать навесы, козырьки. При низких температурах организовывать места обогрева;
  • обеспечивать работников, которые заняты на потенциально опасных для жизни и здоровья работах, а также на работах, которые могут угрожать здоровью, средствами как индивидуальной так и коллективной защиты, обувью и одеждой, предохраняющей работника от вредных воздействий. Организовать места для хранения и проверки таких средств;
  • в целях поддержания гигиены обеспечивать работников моющими, при необходимости обезжиривающими средствами и защитными кремами;
  • тиражировать и распространять среди работников инструкции и агитационные материалы по охране труда, технике безопасности.

Обучение

Но все же главным является своевременное прохождение обучения по охране труда для руководителей, специалистов и работников.

Сроки и порядок обучения по ОТ строго регулируются действующим законодательством. Ответственным лицом является непосредственно руководитель организации.

К лицам, которые отвечают за охрану труда и непосредственную организацию работ на опасных объектах и производствах, должны проходить обучение в специализированных учебных центрах.

Учебный центр «Аттестация-Плюс» является аккредитованной образовательной организацией. Мы предлагаем широкий спектр программ по подготовке и переподготовке специалистов по охране труда, курсы по промышленной безопасности, обучение рабочим специальностям.