Функции службы охраны труда в организации

Служба охраны труда (СОТ) создается для обеспечения соблюдения требований в сфере охраны труда. Данное структурное подразделение является самостоятельно действующим и подчиняется только руководителю предприятия.

Функции специалистов по охране труда

Функции СОТ

Данные рекомендации приведены в разделах II и III Методических рекомендаций по разработке и оформлению правил охраны труда, одобренных Ученым советом ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России (протокол от 20 мая 2015 г. N 2, п. 3).

  1. Сбор статистических данных по уровню производственного травматизма, проф. заболеваний и заболеваний, которые обусловлены производственными факторами, детальный анализ сложившейся ситуации.
  2. Оказание помощи прочим подразделениям в выявлении вредных и опасных факторов на производстве и содействие при оценке оборудования, приспособлений и инструментов на предмет их безопасной эксплуатации.
  3. Планирование и организация мероприятий по СОУТ.
  4. Проверка инженерных коммуникаций, оборудования, станков, сооружений, зданий, производственных линий, СИЗ, средств коллективной защиты, противопожарного оборудования на их соответствие действующим нормативно-правовым актам в области охраны труда.
  5. Совместная работа с комиссиями по приемке и вводу в эксплуатацию новых и прошедших реконструкцию зданий и оборудования.
  6. Согласование разработанной внутренней технологической, конструкторской, проектной и прочей документации на соответствие ее требованиям ОТ.
  7. Участие в разработке прочими подразделениями программ и планов по улучшению условий труда на производстве, профилактике травматизма и заболеваний работников и оказание помощи в проведении этих мероприятий.
  8. Содействие руководителям служб и подразделений при составлении списков должностей и профессий, по которым работники будут проходить обязательные предварительные и регулярные медкомиссии и аналогичных списков, которым, в соответствии действующим ТК РФ, должны быть предоставлены компенсации за опасные и/или вредные условия труда.
  9. Содействие в составлении коллективных договоров и соглашений по охране труда.
  10. Организация мероприятий по расследованию несчастных случаев, активное участие в комиссиях по расследованиям, контроль за правильным составлением, соблюдением сроков составления отчетов и актов о несчастных случаях.
  11. Помощь работникам, получившим производственные травмы, в составлении и подаче документов по страховым выплатам.
  12. Подготовка и, если требуется, подача отчетности и иных документов в области охраны труда соответствующие инстанции документов.
  13. Разработка программ и организация обучения по охране труда руководителей и специалистов организации и работников, участие в работе комиссии по проверке знаний требований охраны труда.
  14. Проведение вводных инструктажей с новыми работниками, командированными и иными лицами, посещающими территорию организации.Обязанности СОТ
  15. Составление списков сотрудников и перечней работ, для которых требуется разработка инструкций по ОТ.
  16. Консультирование руководителей и начальников подразделений и служб при составлении и актуализации инструкций по охране труда и Системы стандартов ССБТ.
  17. Обеспечение служб и подразделений внутренними нормативными документами, учебными и методическими материалами, наглядными пособиями и т. д.
  18. Оборудование и организация работы кабинетов охраны труда, организация трудоохранных мероприятий.
  19. Организация и соответствующее обеспечение совещаний по вопросам охраны труда.
  20. Регулярное ведение пропаганды по вопросам соблюдения охраны труда среди всех сотрудников с помощью всех имеющихся в организации средств (внутреннее радиовещание, печатные агитационные материалы, информационные стенды и т. п.).
  21. Доведение до сведения сотрудников организации об изменениях в Трудовом законодательстве и прочих нормативных документах, касаемых ОТ.
  22. Рассмотрение обращений сотрудников, касающихся нарушений охраны труда и подготовка для руководства организации соответствующих предложений по их устранению, контроль за внедрением этих предложений и уведомление работников об их устранении.
  23. Сбор и анализ предложений по освоению фонда охраны труда, определение приоритетных направлений, подготовка обоснований для выделения финансирования от территориального фонда ОТ с целью повышения культуры и безопасности производства.
  24. Контроль за соблюдением сотрудниками требований охраны труда.
  25. Если выполнение работ подразумевает использование работниками средств коллективной и индивидуальной защиты, то обеспечение их этими средствами, проверка их исправности и правильности применения.