Плановых проверок до следующего года не будет — Роструд

В целях снижения дополнительной нагрузки на бизнес со стороны государства в условиях санкций, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 года, Роструд приостанавливает все плановые проверки.

Однако, в самой Федеральной службе по труду и занятости отметили, что по-прежнему будут продолжать работу по охране здоровья и жизни при поступлении информации о фактах нарушений в области охраны труда. При необходимости будут привлекаться и правоохранительные органы.

Хочется отдельно отметить тот факт, что Роструд в последнее время все больше внимания уделяет не мерам воздействия и привлечения к ответственности нарушителей, а профилактическим мероприятиям. В число таких мероприятий входят визиты на предприятия, разъяснительная работа, консультации и рекомендации в сфере безопасности на производстве.

Всё это позволяет снизить производственные риски, предупредить нарушения в области трудового законодательства и повысить уровень доверия к самому Роструду со стороны работодателей. В частности, за март сотрудники Службы уже посетили более 1000 предприятий.