Организация пожарной безопасности на предприятии для специалистов по охране труда

В этой статье расскажем, как специалистам по ОТ оформить документы, организовать обучение и составить декларацию по противопожарной безопасности на производстве и кто, собственно, должен заниматься этими вопросами.

Кто отвечает за пожарную безопасность?

Согласно ст. 37 ФЗ от 21.12.1994 года № 69-ФЗ, лицом, которое непосредственно отвечает за пожарную безопасность, являются работодатели. Они же несут в полной мере и ответственность за мероприятия, обеспечивающие профилактику, предотвращение и ликвидацию пожаров на производстве.

В этих целях руководители могут самостоятельно решать, создавать ли подразделение, которое будет отвечать за пож. безопасность, либо назначить ответственного по всему предприятию и в структурных подразделениях.

Организация работы по противопожарным мероприятиям для специалистов по охране труда

Назначение ответственного за пожарную безопасность

Если принято решение не создавать специальный отдел или службу, которые будут заниматься пожарной безопасностью, то работодатель должен назначить ответственного. Стоит отметить, что ответственным может быть назначен любой сотрудник, в том числе и специалист по охране труда. Главное условие – этот сотрудник должен обладать соответствующими знаниями, подверженными документально.

Создание подразделения по пожарной безопасности

В этом случае руководителю необходимо:

  • во-первых, разработать и утвердить положение об организации структуры;
  • во-вторых, издать приказ и ввести в штат должность руководителя отдела и специалистов по противопожарной безопасности.

Работники должны соответствовать проф. стандарту «Специалист по противопожарной профилактике» (утвержден Приказом № 814н Минтруда РФ 28 октября 2014 года).

Требования к специалистам по противопожарной профилактике

  • Для руководителя подразделения – высшее образование и опыт работы в качестве специалиста по пожарной безопасности не менее 5 лет;
  • Для ведущего специалиста – высшее образование, повышение квалификации либо переподготовка и стаж работы на должности специалиста по противопожарной безопасности от 3-х лет;
  • Для рядового специалиста – высшее образование или же среднее проф. образование и стаж работы специалистом по пож. безопасности от 1-го года. Однако, необходимо дополнительно пройти профессиональную переподготовку по пожарной безопасности не менее 256 часов.

Порядок прохождения обучения по пожарной безопасности

Взрыво- и пожароопасные производства – руководители, специалисты и работники не реже раза в год по программе пожарно-технического минимума.

Не взрыво- и пожароопасные производства – те же лица по аналогичной программе не реже раза в три года.

Вводный инструктаж по пожарной безопасности проходят все сотрудники на этапе приёма на работу.

Первичный и повторный инструктажи – в зависимости от специфики производства или при выполнении работ, которые могут привести к взрыву или возгоранию.

Отметим, что ответственность за организацию обучения по пожарно-техническому минимуму и пожарной безопасности, возлагается на руководителя.

При этом программы, согласно п. 53 Нормам пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (Приказ МЧС РФ № 645 от 12.12.2007 года), должны быть утверждены региональным органом МЧС.

Обучение может проводиться как с отрывом, так и без отрыва от производства. Однако допускается и дистанционное обучение по пожарно-техническому минимуму.

Категории работников, которые обязаны пройти курсы пожарной безопасности в аккредитованных учебных центрах, т. е. либо с отрывом от производства, либо дистанционно:

  • руководители, главные специалисты по противопожарной безопасности, а также лица, временно исполняющие их обязанности;
  • ответственные за проведение противопожарных инструктажей и отвечающие за пожарную безопасность;
  • руководители добровольных организаций пожарной охраны;
  • работники, занятые на всех видах огневых работ;
  • операторы мотопомп, предназначенных для пожаротушения;
  • водители пожарных автомобилей.

После обучения, успешно прошедшим проверку знаний, вручается квалификационное удостоверение установленного образца (форма, согласно приложению 5 к Методическим рекомендациям по организации обучения руководителей и работников организаций).

Документы по пожарной безопасности

Для каждого конкретного вида деятельности существует свой перечень документов по организации пожарной безопасности. Однако, для организаций торговли и школ существуют дополнительные условия.

  • Для детских садов обязательна разработка положения о юных пожарных дружинах (разумеется, если имеется такое объединение). В каждом классе должен быть план эвакуации, кабинеты химии и физики должны иметь лаборантские, оборудованные сейфами для хранения химикатов. Что касается инструктажей, то они проводятся не только с персоналом, но и с учащимися.
  • Организации общепита, складов и торговли обязаны разработать схему выгрузки тары и продукции, а сотрудники пройти обучение по программам ПТМ для работников торговли, общественного питания, баз и складов.

Разработка документов по пожарной безопасности

Самое главное при разработке пакета документов по пож. безопасности для специалиста по охране труда – учесть проверочные листы МЧС для отрасли, в которой организация ведет деятельность. Эти листы содержат полный перечень локальных нормативных актов и требования к их ведению.

Важно понимать, что от полноты и правильности ведения такой документации зависит не только успех проверки со стороны МЧС, но и уровень пожарной безопасности в организации в целом.

Но есть и список локальных документов и противопожарных мероприятиях, общий для всех организаций и которые обязательно будут проверяться сотрудниками проверочной комиссии МЧС. К ним относится следующее:

  • документы о прохождении работниками обучения мерам пожарной безопасности;
  • о наличии противопожарного водоснабжения и средств первичного пожаротушения сотрудниками (огнетушители, ёмкости с песком, ветошь и пр.);
  • планы эвакуации с обозначением путей к выходам и расположением первичных средств пожаротушения, условными обозначениями и телефонами экстренных служб;
  • документы об исправности систем вентиляции, систем отопления, огнезащитной обработке и источниках открытого огня.

Организация работы с документами по пожарной безопасности

Для удобства работы вам следует разбить документацию, например, на три папки:

«Противопожарное водоснабжение и средства пожаротушения» – таких документов, как правило, очень много и в них периодически вносятся изменения;

«Общие мероприятия» для хранения основных документов, таких, как должностные инструкции сотрудников противопожарной безопасности, приказы о назначении ответственных в подразделениях и в целом по организации, об определении мест для курения и т. п.;

«Обучения мерам пожарной безопасности» – списки работников, ответственных за проведение инструктажей, прошедших обучение по ПТМ, журналы инструктажей, протоколы о прохождении обучения внутри организации и так далее.

Это поможет упростить ведение и хранение документации по пожарной безопасности.