Обучение по применению СИЗ с 1 сентября 2022 года

2022 год принёс очень много изменений в трудовое законодательство РФ. Изменения коснулись и средств индивидуальной защиты. Если пока работнику достаточно было пройти инструктаж и пройти тренировку, то теперь работодатель обязан проводить полноценной обучение по применению СИЗ.

Специалисты АНО ДПО «АТТЕСТАЦИЯ-Плюс» рассказывают о том, как подготовиться к нововведениям, разработать соответствующую программу и организовать обучение внутри организации и учебном центре.

Содержание

  1. Регламентирующие документы
  2. Организация обучения
  3. Обучение по применению (использованию) СИЗ для рабочих специальностей

1.   Регламентирующие документы

В соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ, принятым 22.11.2021 года, в основной для специалистов по охране труда раздел Х ТК РФ были включены изменения о порядке обучения работников по использованию (применению СИЗ).

Напомним, что изменения коснулись и обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, пожарно-техническому минимуму, безопасным методам и приемам выполнения работ.

Обучение работе с СИЗ в 2022 году

2.Что изменилось

Действующие правила

Согласно действующему сегодня порядку обучения и проверки знаний требований охраны труда, который был принят еще в 2003 году, руководитель должен был лишь проводить с работником лишь инструктаж. Этот инструктаж подразумевает доведение до сведения работника информации о проверке работоспособности и исправности средств индивидуальной защиты, правила их использования. В числе таких средств в нормативно-правовом акте указываются каски, самоспасатели, респираторы, накомарники, противогазы, предохранительные пояса.

Изменения с 1 сентября 2022 года

А теперь главное: работодатель должен организовывать обучение правилам использования для работников, использующих СИЗ. Законодатели посвятили этому целый раздел.

Раздел V Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

3.   Организация обучения

Для начала стоит сказать о том, что обучение по использованию СИЗ должно завершаться проверкой знаний именно по данному направлению, часто работодатели включают этот курс в общую программу обучения по охране труда. В таком случае темы, касающиеся использования средств индивидуальной защиты включаются в программу и экзаменационные билеты.

Обучать работников непосредственно в организации и принимать экзамен могут только сотрудники, прошедшие предварительную подготовку в учебном центре, имеющем на это разрешение. Это тоже одно из нововведений. В качестве учебного класса может быть использовано и специально оборудованное помещение, и цех, и рабочее место.

Итак, резюмируем — обучение по использованию (применению) СИЗ может проводиться:

  • по отдельно разработанным учебным программам;
  • в рамках общей подготовки по охране труда (в этом случае время практических занятий должно составлять не менее 50% от теоретической части).

4.   Обучение по применению (использованию) СИЗ для рабочих специальностей

Сразу отметим, что обучение проходят только те, сотрудники, которые работают со средствами индивидуальной защиты, которые требуют обязательных практических навыков. В остальных случаях требуется лишь ознакомление с правилами пользования и проверки исправности в рамках общего инструктажа по ОТ.

Руководитель организации самостоятельно определяет перечень СИЗ которые требуют от работника практических навыков в соответствии с экспертизой профессиональных рисков. Для того, чтобы избежать проблем при проверке ГИТ, этот перечень следует прописать в Положении по СОУТ. Список средств индивидуальной защиты нужно прописать для каждой должности.

Практические занятия проводятся с использованием учебно-методических материалов, технических средств обучения и, естественно, самих средств защиты.

Работники, переходящие на другую должность и вновь трудоустраиваемые проходят такое обучение не позднее 60 календарных дней после перевода или подписания трудового договора.

5.   Периодичность обучения

Работники рабочих специальностей проходят обучение раз в 3 года. Периодичность тренировок же устанавливает сам работодатель. Возможно проведение одновременных тренировок по использованию СИЗ и по пожарной безопасности, а также при повторных инструктажах.