Обучение по пожарной безопасности по новым правилам

С 1-го марта этого года вступил в силу Приказ МЧС России № 596, которым были утверждены типовые программы обучения в области пожарной безопасности. Но рассматривать отдельно этот приказ не стоит, т. к. он тесно взаимосвязан с Приказом № 806 этого же ведомства и так же вступивший в силу первого марта. В этом приказе определены категории работников, которым необходимо проходить обучение, его сроки, виды и порядок.

ВСЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ   ЗАЯВКА НА ОБУЧЕНИЕ

У наших клиентов появилось очень много вопросов по поводу новых правил. Постараемся ответить на них максимально полно.

Обучение по пожарной безопасности по новым правилам

1.    Где проходить обучение по пожарной безопасности

Самое важное в Приказе № 596 – ответственные за пожарную безопасность должны проходить обучение в учебных центрах в рамках дополнительного профессионального образования.

Это полностью отвечает требованиям ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», принятом 29 декабря 2012 года.

При этом сотрудники, прошедшие обучение по пожарно-техническому минимуму и имеющие действующие удостоверения освобождаются от прохождения обучения на весь срок действия этих удостоверений.

2.    Назначение ответственных за пожарную безопасность

Теперь за каждым объектом на территории организации должен быть закреплен ответственный за пожарную безопасность. К объектам относятся участки территории, строения, здания, помещения в них.

Помимо этого, руководитель должен назначить сотрудника, который будет отвечать за обеспечение пожарной безопасности на всем предприятии в целом.

Постановление Правительства № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» от 16.09.2020 г.

Для этого работодатель издает указ о назначении ответственных, после чего направляет их на обучение по программе дополнительного профессионального образования в уполномоченную на это организацию. Учебное учреждение должно иметь соответствующие аккредитации и лицензию на право ведения образовательной деятельности в области пожарной безопасности.

Примечательно, что раньше организации дополнительного проф. образования должны были согласовывать программы обучения с местными органами МЧС. На текущий момент это требование отменено.

По окончании обучения по пожарной безопасности и прохождения проверки знаний ответственным выдается удостоверение о профессиональной переподготовки или повышении квалификации.

П. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

3.    Кому не нужно проходить обучение

Обучение по дополнительным программам переподготовки по пожарной безопасности не обязательно для работников, которые имеют профильное образование.

В частности, это касается сотрудников, получивших высшее образование в области техносферной безопасности по профилю «Пожарная безопасность» и окончивших ВУЗ по специальности «Пожарная безопасность».

Кто должен проходить обучение по пожарной безопасности?

  1. Индивидуальные предприниматели и руководители.
  2. Главные специалисты на объектах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью.
  3. Сотрудники, отвечающие за противопожарную безопасность объектов.
  4. Проводящие с персоналом инструктажи по пожарной безопасности.
  5. Руководители организаций, чей профиль так или иначе связан с противопожарной деятельностью.
  6. Специалисты по профилактике в области пож. безопасности.
  7. Главные специалисты и инженеры объектов массового скопления людей.

4. Периодичность обучения по пожарной безопасности

Документ, который получают слушатели курсов после обучения, не имеет срока действия. Это, пожалуй, второй основной момент новых правил.

Однако, с учетом того, что прогресс шагает семимильными шагами и технологии быстро меняются и совершенствуются, обучение по пожарной безопасности должно проводиться на регулярной основе, чтобы поддерживать необходимый уровень компетенций.

Несмотря на то, что для подавляющего большинства профессий федеральными законами установлена периодичность повышения квалификации и повторного переобучения в области охраны труда раз в 1-5 лет, в вопросах, касающихся пожарной безопасности, такая периодичность не установлена.

Эти сроки не указаны сроки не только в законодательных актах на федеральном уровне, нет их и в ведомственных нормативно-правовых документах, ни в каких-либо профстандартах.

Это значит, что периодичность обучения устанавливается руководителем организации.