В первом чтении принят Законопроект об удаленном прохождении медосмотров

Госдума приняла Проект Федерального закона № 35884-8 О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Удаленный медосмотр

Авторы Проекта предлагают разрешить проводить медицинские осмотры работников дистанционно. Реализовать это предлагается с помощью медицинского оборудования, которое передает информацию о состоянии здоровья сотрудника через Интернет. Это позволить проводить дистанционные медосмотры сотрудников до заступления на смену, выезда в рейс или заступления на маршрут, во время выполнения трудовых обязательств и после.

Для проведения медосмотров в удаленном формате необходимо будет использовать средства идентификации личности, чтобы избежать прохождения осмотра сторонними лицами.
В таком же формате предлагается проводить освидетельствование работников на наличие в организме запрещенных веществ.

Проект закона и вся документация по нему (в том числе пояснительная записка) находятся в открытом доступе на сайте «Система обеспечения законодательной деятельности».

UPD: Отдельно отметим, что пояснительные записки к своим инициативам уважаемые депутаты начали писать понятным языком. За что им большое спасибо.