Охрана труда при работе на высоте

Для того, чтобы минимизировать риски для жизни и здоровья при работе на высоте важно соблюдать требования охраны труда и технику безопасности. Базовые правила, которые регламентируют требования к обеспечению безопасности при проведении высотных работ, содержатся в Приказе № 782 — Н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте», утвержденном Минтруда РФ 16.11.2020 г. (зарегистрирован 12 декабря 2020 года за № 61477).

Работы, на которые распространяются правила по охране труда при проведении работ на высоте

Работами на высоте являются все виды работ, при выполнении которых есть риск падения исполнителя с высоты более 1,8 метра. Так же к такому типу работ относятся работы, во время которых работнику предстоит подниматься или спускаться по лестнице, находящейся под углом 75° и больше по отношению к горизонтальной поверхности, на высоту от 5 метров.

Так же к данному определению относятся работы, проводимые над водной поверхностью, над различными механизмами и машинами и над водной поверхностью. При таких условиях высотными считаются работы, выполняемые на высоте менее 1,8 м.

Помимо этого, под понятие «работы на высоте» попадают работы, при которых работник, выполняя служебные обязанности, вынужден находится на расстоянии менее 2-х метров от неогороженного края площадки при перепаде высот более 1,8 м. При этом высота ограждения составляет менее 1,1 м.

Требования к работодателям

  • Во-первых, работодатель должен назначить лицо, которое будет отвечать за соблюдение требований ОТ при проведении работ.
  • Во-вторых, создать аттестационную комиссию, которая будет отвечать за присвоение групп допуска для сотрудников организации, которые будут проводить работы на высоте.

При этом члены аттестационной комиссии обязаны пройти соответствующее обучение и получить III группу допуска.

Пройти обучение по программе «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников»

  • В-третьих, обязан организовать обучение и инструктаж для рабочих, обеспечить всех исполнителей защитными системами и средствами индивидуальной защиты для работы на высоте.

Требования охраны труда на высоте к работникам

Вне зависимости от сложности работ на высоте, проводить их имеют право лишь лица, достигшие совершеннолетнего возраста и имеющие соответствующую предстоящим работам квалификацию, которая подтверждена удостоверением установленного образца.

Перед тем, как приступить к выполнению работ, исполнитель обязан пройти медицинское освидетельствование, стажировку под наблюдением наставника и проверку знаний требований охраны труда. Непосредственно перед проведением работ пройти инструктаж (сведения о прохождении инструктажа заносятся ответственным за выполнение работ в журнал). В некоторых случаях работник обязан получить наряд-допуск.

При выполнении работ соблюдать технику безопасности и строго следовать правилам ОТ, использовать СИЗ и защитные системы. Без защитных систем и СИЗ работы на высоте проводить запрещается.

Группы допуска для работы на высоте

Работники, которые выполняют работы на высоте без использования подмостей и лесов и применяющие системы канатного доступа, разделяются на три группы:

  • 1 группа – выполняющие работы под началом назначенного работодателем руководителя, либо работающие в бригаде;
  • 2 группа – ответственные, мастера и бригадиры за выполнение работ и соблюдение правил охраны труда;
  • 3 группа – ответственные за проведение работ, аттестацию исполнителей и проведение инструктажа.

Порядок обучения работам на высоте

Лица, имеющие 1 и 2 группы допуска проходят периодическое обучение не реже 1 раза в 3 года. Работники с 3 группой допуска работе на высоте – 1 раз в 5 лет. По окончании прохождения программы обучения проводится экзамен, подтверждающий знание требований охраны труда при работе на высоте. Слушателю, успешному сдавшему экзамен, выдается удостоверение. Тем работникам, которые выполняют работы с использованием систем канатного доступа, выдается личная книжка учета работы на высоте.

Завершив обучение, работник проходит стажировку в организации. Цель данных мероприятий – закрепление полученных знаний на практике.

Стажировку работников с 1 и 2 группой допуска проводят инструктора организации со стажем от 1 года, мастера и бригадиры, работающие в организации. К каждому лицу, проводящему стажировку, прикрепляется не более 2 работников одновременно.

Все работники, независимо от группы допуска, ежегодно проходят проверку знаний безопасных приемов и методов работ на высоте.