Основы промышленной безопасности

Во всех отраслях промышленности особое внимание уделяется такому аспекту, как промышленная безопасность (ПБ). Именно инженеры по пром. безопасности предприятий ответственны за минимизацию рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на вверенных объектах. Т. е. промышленная безопасность – это огромный комплекс мероприятий, охватывающий практически все процессы организации.


Попробуем рассказать об этом важнейшем направлении в деталях. Если у Вас возникнут вопросы, то будем рады ответить на них по телефону +7 (960) 077-11-95 или WhatsApp по будням с 08:00 до 16:00.

Обучение по промышленной безопасности


Основы промышленной безопасности на опасных объектах

Что такое промышленная безопасность

Руководители предприятий, которые уделяют рассматриваемому вопросу пристальное внимание, как правило избегают каких-либо серьезных последствий даже при серьезных авариях. Мероприятия охватывают не только профилактику, но и ликвидацию и устранение последствий ЧС.

Система промышленной безопасности должна быть внедрена еще на стадии создания организации и действует в плоть до завершения какой-либо хозяйственной деятельности и полной ликвидации.

Контроль осуществляется, прежде всего, самим руководителем, представителями комитетов и главным инженером. То есть теми лицами, которые напрямую отвечают за все работы и эксплуатацию оборудования в рамках своих компетенций.

Вот тут часто возникают вопросы о том, чем безопасность производственных процессов отличается от охраны труда, ведь на первый взгляд функции обеих систем схожи. Все очень просто – задачей охраны труда является защита жизни и здоровья работников. ПБ же ограничивается обучением безопасной работы и эксплуатации оборудования, инструментов и технических средств. Однако оба направления можно совместить.


Важно!!! Специалист организации, совмещающий контроль за ОТ и ПБ должен быть компетентным по обоим вопросам. Т. е. отдельно пройти обучение и по программе промышленной безопасности, и по охране труда.


Ответственные за промышленную безопасность

С общими понятиями вроде разобрались. Теперь рассмотрим, кто непосредственно несет ответственность за ПБ.

Перечень таких лиц закреплен на законодательном уровне. Сразу отметим, что должности могут совмещаться. Итак, ответственными относятся:

  • инженер по промбезпасности;
  • специалист по охране труда.

К таким специалистам предъявляются определенные требования:

  • профильное высшее образование;
  • знание производственного процесса на предприятии;
  • знание устройства и особенностей основного используемого в производственных процессах оборудования и механизмов.

Обязанности инженера по промышленной безопасности

На инженера по промышленной безопасности возлагаются следующие обязанности:

  • осуществлять контроль за монтажом и пуско-наладочными работами на новом оборудовании, а также при модернизации и реконструкции уже имеющегося;
  • контролировать выполнение требований ПБ во всех подразделениях;
  • разрабатывать планы действий при ЧС и своевременно информировать сотрудников о внесении правок в эти правила.

Обязанности работников по промышленной безопасности

На работников, занятых на опасных производствах, налагаются следующие обязательства в целях безопасности производственных процессов:

  • знать и уметь применять на практике технические нормы работы в аварийной ситуации;
  • пройти обучение и аттестацию по промышленной безопасности в рамках совей компетенции;
  • в случае возникновения аварии немедленно оповещать непосредственное руководство, ответственных и других должностных лиц;
  • при возникновении ЧС немедленно прекратить работу, отключить рабочее оборудование;
  • если возникает необходимость, то принимать участие в устранении аварийной ситуации.

Важно!!! В организации должны быть готовые планы по устранению последствий аварий. В них должны быть учтены особенности производства и технологических процессов. Документация утверждается руководителем и доводится до сведения всех работников. Обучение действиям при аварийных ситуациях должно проводиться на регулярной основе.


Подтверждающие документы

Сертификат соответствия промышленной безопасности (ССПБ) – это главный документ, подтверждающий соответствие требованиям безопасности на опасных промышленных объектах. На его основании разрешается использование оборудования на ОПО.

Выдается он организациями, которые имеют соответствующую лицензию Ростехнадзора после проведения ими экспертизы пром. безопасности (ЭПБ). Получение его занимает до пяти рабочих дней.

Отметим, что Сертификат нужно зарегистрировать в Госреестре.


Аттестация по промышленной безопасности

Эта тема заслуживает отдельной статьи, поэтому тут мы опишем лишь базовые аспекты.

Периодичность аттестации по промышленной безопасности

Данную процедуру опасные производственные объекты проходят раз в пять лет.

Объекты, подлежащие аттестации по ПБ

В этот перечень входят предприятия, которые включены в соответствующий список Ростехнадзора. Руководители таких организаций обязаны своевременно направлять сотрудников на обучение. В противном случае на юридическое лицо, владеющее производственным объектом, может быть наложен штраф до одного миллиона рублей.

Виды аттестации по промышленной безопасности

  1. Первичная проводится в течении месяца после приема сотрудника на работу или в случае его перехода на другую должность.
  2. Плановая (периодическая) – 1 раз в 5 лет.
  3. Внеочередная аттестация при внедрении нового оборудования и изменении законодательства в данной области.

Прохождение аттестации по промышленной безопасности

Обычно аттестация проходит в три стадии:

Тестирование проводится перед комиссией, состоящей из представителя Ростехнадзора и ранее обученных и успешно прошедших аттестацию сотрудников организации. Критерием успешного прохождения являются правильные ответы на 50% экзаменационных вопросов.

Если аттестация не сдана, то назначаются сроки проведения повторной. Но пока сотрудник не аттестован комиссией, он не имеет права приступать к работам.


Объекты промышленной безопасности

Перечень объектов, относящихся к опасным, закреплен в законе РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

В соответствии с ним относятся производственные объекты:

  • получающие, перерабатывающие, хранящие или перевозящие все виды опасных веществ, прежде всего, это нефтехимия и связанные с ней отрасти производства.
  • использующие оборудование, функционирующие под высоким давлением. (Энергетика и перекачивающие станции и так далее).
  • применяющие в производстве грузоподъемные механизмы, установленные стационарно. (Метро, канатные дороги и прочее).
  • добывающие, перевозящие и выплавляющие металлы, и их сплавы.
  • горнодобывающие предприятия, работающие открытым способом.
  • хранящие и перерабатывающие растительное сырье, способное к самовозгоранию и используемое в приготовлении взрывоопасных смесей.

Так как Республика Татарстан является одним из самых развитых промышленных регионов Российской Федерации и на нашей территории расположено большое количество предприятий нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической, авиа- и автомобилестроительной индустрии, вопрос обеспечения безопасности производства на этих объектах является очень актуальным.