Приказ №774н Минтруда РФ

29.10.2021 года Минтруда и соц. защиты России был выпущен Приказ №774н “Об утверждении общих требований к организации рабочего места”, которым были утверждены общие требования к обеспечению безопасности рабочих мест.

Данный приказ уже зарегистрирован в Министерстве Юстиций и вступит в силу 1 марта 2022 года. Срок действия 6 лет, до 1 марта 2028. Приказ Минтруда РФ №774н разрабатывался в соответствии с ч. 7 ст. 209 Трудового Кодекса.

Основная цель новых требований — снижение количества профессиональных заболеваний и случаев травматизма на производстве за счет ликвидации организационных причин, которые вызывают приведенные негативные последствия.

По словам авторов документа, благодаря тому, что в течении последних 15 лет были приняты комплексные меры по повышению уровня безопасности на рабочих местах (деятельность контрольно-надзорных органов, разработка эффективной нормативно-правовой базы), сократить уровень производственного травматизма удалось на треть. В Министерстве также отметили, что по статистике более 70% случаев травм на производстве вызваны организационными недоработками.

Помимо этого, сегодня четко видно исчерпание эффективности в решении данной проблемы со стороны административных ресурсов. Это и продиктовало использование предупредительных мероприятий в области охраны труда. Новый приказ как раз направлен на то, чтобы систематизировать требования безопасности непосредственно на рабочих местах.

Основные тезисы

Требования относятся к рабочим зонам и рабочим местам, в том числе к отдельным участкам зон и мест, оборудованных средствами производства.

На всех рабочих местах и в рабочих зонах руководителям необходимо сократить до минимально допустимых значений воздействие опасных и/или вредных факторов производства.

Также документом регламентируются свобода движения рабочего, минимальное сокращение нахождения в неудобных позах, обеспечение свободы движения и устойчивости положения при проведении работ.

В зонах и участках с повышенной вероятностью травматизма, которые выявляются при оценке профессиональных рисков, необходимо устанавливать знаки безопасности либо либо маркировать их сигнальной разметкой, которые должны соответствовать гос. требованиям в сфере охраны труда.

Организация, дальнейшее содержание участков, на которых осуществляется производственная деятельность, равно как и расстояние между ними, должны обеспечивать безопасное оперирование сырьем, материалами, заготовками, полуфабрикатами, безопасное перемещение транспорта и сотрудников.

Дополнительно в Приказе №774н двумя пунктами прописаны «Требования к безопасному содержанию рабочего места».

Комментировать

Обязательные поля отмечены *. Ваш электронный адрес не будет опубликован.